Последние новости
Карьера /

Как умею так и кручусь

Вверх по лестнице карабкаются, восходят и взлетают. Кто как умеет. Вне зависимости от крутизны ступеней. Конечно, есть лестницы совсем уж неприступные – по ним не взбежишь без передышки. Например, на звонницу. Нет ничего тяжелее, чем кругом-кругом, ступеньку за ступенькой преодолевать сотни метров, закрученных спиралью вдоль стен церковной колокольни. Или есть? Да, имеется. Круче дороги ко всенощным колоколам – секс-дорога к вершине карьеры.

Быть может, это просто потому, что нет такой карьеры, у которой вершина четко обозначена. Если, конечно, метите вы не в президенты страны или на место наместника Бога на земле. Второе, конечно, круче, ибо президентов много, а Папа Римский – один. Но и президентом стать мечтают не многие. Большинство желают иметь синицу в руках в ущерб журавлю в небе. Однако и синицу поймать – дело непростое, лучше – с божьей помощью, а в идеале – с подачи человека, синиц раздающего. Что проще – прыгать за желтогрудой птахой или понравиться раздатчику? Сами понимаете.
Когда мужчина жаждет роста

Как правило, роман – то есть секс – с целью продвижения по службе заводят... мужчины. Да, прекрасные дамы, можете не протирать глаза, именно мужчины. То есть объектом сексуального преследования со стороны начальства, конечно, чаще являемся мы, женщины, но вот с целью... С целью – всегда мужчины. Они же – с ружьем и мелкокалиберными зарядами. Заряды, надо сказать, бывают разными – знаки внимания, как правило, действуют безотказно, ибо нет такой женщины-руководителя, чью начальственную брешь не пробили бы комплименты, брошенные невзначай и отличающиеся при этом искренностью и оригинальностью.

Впрочем, знаки внимания – это так, пробные пули. Дальше вечные охотники на лучших представительниц прекрасной половины человечества обычно переходят к атаке посерьезнее – можно сказать, к артобстрелу. У женщин-руководителей, как отмечают психологи, есть одно, но весьма уязвимое место: успешные дамы – тоже женщины. И, как правило, несчастливые в личной жизни. Стало быть, первая степень карьерной лестницы – понять, в чем личная проблема начальницы, и приступать к артобстрелу, который, понятно, не может длиться вечно.

За любой мужской артподготовкой (и не надо носить штаны вместо юбки, чтобы знать столь элементарные правила ведения боя) следует атака. Чем она ярче и стремительнее, тем больше шансов на успех. Обычно атака происходит на корпоративных пикниках и праздниках со значительным употреблением алкоголя. И проходит она, как правило, в пользу нападающего.

А дальше мужчины-карьеристы часто совершают прокол. Они думают, что утром проснутся наверху блаженства и карьеры. А в действительности они – только на первом лестничном пролете. Потому что соблазненная начальница, открыв «сомкнуты негой взоры», в первую очередь подумает, что возлюбленный на один вечер подчиненный карьерист и хочет использовать ее именно для того, для чего хочет, – для продвижения по стремянке вверх к заветной цели.

Что делают самые умные из них? Берут паузу. Как утверждают французские проститутки (а они-то знают толк в большой и чистой нелюбви к мужчине), важен не первый раз, а второй: «Если он придет к тебе во второй раз, то останется навсегда». То есть настоящий служебный роман с целью продвижения по карьерной лестнице начинается тогда, когда женщина-начальница падет в глазах подчиненных и одновременно в мужские объятия второй раз. Это, можно сказать, то самое место в подъезде, где первый лестничный пролет делает развилку – к непосредственно лестнице, медленно, но верно ведущей вверх, и лифту, отправляющему туда же быстро, но иногда с ошибками.

Ошибки, как вы понимаете, – это ссоры. Ссорясь, любовники-карьеристы всякий раз застревают в лифте. За это время идущие по лестнице вверх конкуренты могут обогнать их на несчитанное количество ступенек. Например, мужчины часто забывают, что выйти из лифта во время движения им не удастся – двери блокируются автоматически. Это означает в переводе на язык служебного романа, что прервать его по первому требованию можно, лишь нажав кнопку экстренного вызова. При этом разрыв служебного романа почти всегда заканчивается увольнением претендента на роль карьерного любовника.

Но даже если секс-расчет плавно перетекает в любовь, мысль о собственной несостоятельности нет-нет да и отравит как любовную составляющую, так и профессиональный успех. А в браке вчерашний любовник «из служащих» вообще может оказаться деспотом: цена комплекса неполноценности, хочет мужчина того или нет, развивающегося из сознания, что его профессиональный рост обеспечивается парниковым эффектом – женщина-начальник прикрывает и подкармливает.

Впрочем, мужчинам стоит попробовать карьерный рост с помощью секса. Ведь они душевно куда менее уязвимы, чем женщины, к тому же у них всегда есть возможность отправить соблазненную начальницу в декрет и плавно занять ее руководящее кресло.
Когда женщина хочет роста

Роман подчиненной женщины с начальником выглядит банальнее, не дает гарантии на карьерное продвижение и имеет меньше шансов на успех в смысле регистрации брака. Ведь мужчина, добившись любви своей сотрудницы, получает еще и дополнительное право – распоряжаться ею, пользуясь не только записью в трудовой книжке. Зачем связывать себя цепями Гименея, если и без того есть все, чтобы держать вторую половину под контролем? А без весомой причины мужчины, как правило, ничего в жизни не меняют.

Нельзя сказать, что такого рода роман обеспечит нам, женщинам, и мгновенный профессиональный рост. А если такое и случится, помните: мужчина-начальник никогда не откажет себе в удовольствии напомнить, кто, собственно, хозяин. Да и явную поддержку женщине будет оказывать не всегда, даже не из страха упасть в глазах подчиненных, а просто по принципу «зачем, когда я тебе и так все даю». Так что единственный способ влиять на начальника-любовника – это заявление об уходе. Терять сразу и в личном, и в профессиональном плане никакому мужчине не по силам. Поняв, что подчиненная в разгар романа может оказаться вне зоны контроля, мужчина пойдет на многое, чтобы удержать ее в своих объятиях и штате одновременно.

Но всякий раз бросать заявление на стол не следует, шантаж работает лишь раз, а оттого следует сразу определить цену разрыва. Удастся продать свое возможное увольнение за штамп в паспорте или трудовой – соглашайтесь не раздумывая.
За и против

Так стоит ли заводить служебные романы? Или для здоровья полезнее медленный подъем по лестнице, чем быстрая езда в душном лифте? Люди знающие утверждают, что здесь главное – длина пролета и высота лестницы.

Если пролеты короткие, а подниматься высоко, мужчинам можно посоветовать только одно: берите лифт, но пользуйтесь им аккуратно, в соответствии с теми правилами, которыми женщины регулируют его безопасное движение. На небольшие же лестницы лучше карабкаться самому – тренировать мышцы и сердце. К тому же мы, женщины, таких любим куда сильнее.

Что до женщин – смотрите в оба как на мужиков-подчиненных, так и на начальников при галстуках: уж не дурят ли они нас, вне зависимости от своего служебного положения, своими изысканными комплиментами? Уж не соблазн ли за ними?

Но есть крутые, вьющиеся кругом лестницы на звонницу, и тогда все вопросы отпадают: туда лифт еще не провели. Цель (всенощные колокола) должна оправдывать средства – усилия, обеспечивающие подъем. Путь к высокому месту должен быть долгим и трудным. Потому что лишь сам он сладок, а не результат. «Синдром достижения» – со вздохом говорят психологи, наблюдая разочарование после получения желаемого. А когда этот синдром смешан с любовным романом, вкус теряет и первое, и второе. И эту горечь на языке ощущают в равной степени как мужчины, так и женщины.
Мария Федорова, психолог Института групповой и семейной психологии и психотерапии:

«Содержание служебных романов может быть разным: «Джейн Эйр», например, можно смело отнести к этому жанру. Известно много супружеских пар, в чьих отношениях была и «карьерная» составляющая: Григорий Александров и Любовь Орлова, Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева, Вера Алентова и Владимир Меньшов. Это помогло полнее проявиться одним и выразить себя другим и не мешало глубине их отношений.

Ситуация же, когда секс используется только для достижения каких-то целей и не подразумевает интереса, увлечения, напоминает ситуацию взятки. Разница состоит лишь в том, что отдаются не деньги, а часть себя. Интимные отношения ради карьеры подразумевают вторжение в личные границы, что влечет за собой их деформацию, а в некоторых случаях – разрушение. Среди защитных механизмов, призванных спасать нашу психику в случае перегрузок, есть механизм диссоциации. В литературе его иногда описывают так: «У меня было ощущение, что мое тело больше не принадлежит мне». В ситуациях, когда личным границам человека грозит опасность, чувства как бы отделяются, тело отчуждается, перестает восприниматься как «часть меня». В случае сильно нарушенных границ возможные последствия печальны – одиночество, чувство вины, опустошенность и неверие в возможность искренних отношений».
Игорь Кон, врач-сексолог, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии, антропологии РАН:

«За все в жизни надо платить. Сейчас мужчины и женщины конкурируют почти на равных, и женщина зачастую использует свои чары, чтобы победить в этой борьбе. Не берусь учить, как себя вести, если есть возможность сделать карьеру, вступив в «полезную» связь. Каждая женщина должна решать это для себя сама. Но последствия для нее все равно будут не слишком утешительными. Сексуально функционировать она будет. Однако проституирование лишает уважения к себе и способности любить. Эта проблема затрагивает то, что выше пояса, – наши мысли и чувства. Многие, когда спят с нелюбимыми, представляют тех, кого любят. Это все равно не спасает женщин от отрицательных эмоций и краха личной жизни, если таковая у них есть».
Ольга Грушникова, генеральный директор кадрового агентства «Компания Фрегат»:

«Секс может сыграть как отрицательную, так и положительную роль в карьере. Случается иногда стечение обстоятельств, которое помогает женщине перескочить через одну-две ступени служебной лестницы. Известно множество подобных взлетов, особенно среди секретарей. В среде топ-менеджеров последние десять лет тоже появилось много женщин. Трудно сказать точно, какую роль в их карьере сыграл секс.

Так или иначе, женщина, которая добилась повышения при помощи секса, должна четко представлять себе, что она станет делать дальше, на новой должности. Ведь назначить можно на какой угодно пост – но там придется работать, проявлять себя как профессионал. Так что все будет зависеть от личности человека, от его деловых качеств, от кругозора и образования. Если женщина будет расти в профессиональном плане, учиться, то у нее есть шанс удержаться на высоком уровне.

Отрицательные моменты в подобной карьере неизбежны – нарушаются иерархические отношения на работе, накаляются отношения в коллективе, портится репутация.

Проблема сексуальных домогательств – это отдельная тема. Лично мне кажется, что женщина способна нивелировать ситуацию – не вступая в близкие отношения с шефом и не теряя места работы. Желательно вообще не создавать себе подобных ловушек. Секс и карьера – все-таки понятия из разных жанров».

У нас находят:
  • Секс в лестнице
  • Секс на лестнице
  • проститутки в подъезде
  • списки абитуриентов в одесский медицинский университет
  • сомкнуты негой взоры что это значит
имя


Популярые сообщения