Последние новости
Карьера /

Разработка карьерной стратегии

Если бы Тарантино захотел снять фильм о России, это была бы Россия 1990-х. Атмосфера хаоса, из которого рождались первые частные предприятия и крупные корпорации, пришлась бы по душе голливудскому «анфан терриблю».

В годы перестройки о стабильности и долгосрочных перспективах приходилось только мечтать. Бывшие инженеры открывали совместные предприятия, научные сотрудники становились генеральными директорами. Многим пришлось менять область профессиональной деятельности, строить новую карьеру, начинать с нуля. Естественно, ни о каком планировании не могло быть и речи: люди часто не знали, чем будут заниматься через месяц, не то, что через несколько лет.

Сейчас, когда ситуация на рынке труда более или менее стабилизировалась, пришло время задуматься о будущем. В условиях относительной кадровой стабильности человек имеет меньше возможностей для того, чтобы круто и внезапно изменить карьеру. Значит, стоит серьезно отнестись к разработке профессиональной стратегии и сделать это как можно раньше.

Считается, что четкая карьерная перспектива важна только для тех профессий, где существуют жесткие ограничения по возрасту, – в балете, шоу-бизнесе и т.д. Так ли это на самом деле?

Способность продумать и спланировать свой профессиональный путь – важный фактор успеха в любой профессии. Если вы ясно представляете себе, чем хотите заниматься и чего стремитесь достичь через пять лет, все ваши действия будут направлены на это. У человека, который работает «на будущее», мотивация значительно выше, чем у того, кто работает «где придется», не вполне представляя себе дальнейшие перспективы.

Наличие четкого карьерного плана помогает почувствовать себя хозяином собственной судьбы. Сознательно выстраивая свое профессиональное будущее, вы приобретаете уверенность в своих силах, в том, что все зависит от вас, а не от милости работодателя. Вы выбираете себе работу, а не работа выбирает вас.

Это помогает снизить долю случайности и исключить лишние шаги в карьере, о которых вы потом можете пожалеть. Если руководство ликвидировало отдел, начальником которого вы были, и предложило вам хорошо оплачиваемую, но менее ответственную должность, не спешите соглашаться. Ваш следующий работодатель непременно насторожится, узнав, что из начальника отдела вы стали менеджером среднего звена. Да и зачем вам повторять уже пройденный этап вашей карьеры? Соберитесь с духом и начните поиск новой работы: планку всегда лучше повышать, а не понижать.

Чем раньше вы начнете планировать свою карьеру, тем более прямым будет ваш путь к поставленной цели. Лучше всего определиться со своим профессиональным будущим уже на стадии выбора института. К сожалению, в России выбор высшего образования далеко не всегда диктуется рабочими соображениями: люди поступают в конкретный институт, потому что там учились родители, там меньше конкурс или туда же поступает половина бывших одноклассников.

Правильно выбранное образование может стать инструментом вашего карьерного роста. Помимо базового высшего образования существует множество дополнительных курсов, учебных программ и профессиональных школ. Ваши знания не должны ограничиваться университетской программой. Студенческие годы – отличное время для приобретения дополнительных навыков, которые понадобятся вам в работе. Пойдите на языковые курсы, добейтесь стажировки за рубежом; получите сертификат компании-лидера в той области, в которой хотите работать; наконец, подумайте о получении MBA. Все это значительно улучшит ваши стартовые позиции: к окончанию института ваше резюме будет лучше, чем резюме большинства выпускников, а значит, и начать свою карьеру вы сможете с более высокой должности.

Конечно, это не значит, что вы обязаны с рождения знать, что будете делать в каждый конкретный момент времени: не следует превращать свою жизнь в расписание авиаперелетов. Всегда будьте готовы к переменам, используйте новые возможности, когда они появляются. Важно только иметь цель в жизни и смело смотреть в будущее.

И последнее. Амбиции – дело хорошее, но только в том случае, если вы умеете их контролировать. Трудно добиться успеха, если каждое новое место работы рассматриваешь всего лишь как шаг на пути к заветному креслу президента компании. От любой работы нужно получать удовольствие, без этого карьерный рост практически невозможен. И не стоит говорить на собеседовании, что вы хотите занять место директора, а нынешнюю должность будете использовать как промежуточную ступень. Вы ведь не думаете, что после таких слов ваш потенцильный начальник встанет, чтобы уступить вам свое кресло?

У нас находят:
  • высшее образование и карьерные стратегий
  • диплом. карьерные стратегии
  • карьерная стратегия реферат
  • карьерная стратегия это
  • дополнительные навыки знания
1 комментарий
Asarina / 5 сентября 2012 / 17:49
Очень важно разработать карьерную стратегию, чтобы добиться высоких и желаемых результатов, стать успешным человеком. Для начала необходимо составить план своих действий на неделю, месяц, квартал, год. После каждого периода подводить итоги, смотреть какие задачи не были выполнены или сделаны не на 100 %, что необходимо поменять в своей стратегии.
имя


Популярые сообщения