Последние новости
Новости образования /

в 2011 вырастут на 28% - до 500 млрд руб расходы на образование в РФ

Расходы федерального бюджета на образование в 2011 году увеличатся на 28% и составят около 500 миллиардов рублей, сообщил во вторник на заседании коллегии Минобрнауки РФ директор департамента министерства Валерий Юркин.

"В 2011 году объем средств федерального бюджета по разделу "Образование" составит 495,8 миллиарда рублей, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом и на 50% больше, чем в предкризисном 2008 году", - отметил Юдин.

По сравнению с 2010 годом на 15% увеличатся расходы федерального бюджета на высшее и послевузовское профессиональное образование, в два раза - расходы на прикладные научные исследования в области образования. "Рост расходов федерального бюджета учитывает индексацию стипендиального фонда, фонда оплаты труда, а также коммунальных расходов", - заметил директор департамента.

В 2011-2013 годах предусматривается продолжение начатой в 2010 году ежегодной дополнительной поддержки ведущих российских университетов в сумме 30 миллиардов рублей. Средства будут направлены на поддержку инновационно активных вузов, в том числе МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, а также на развитие инновационной инфраструктуры в вузах, кооперации российских вузов и производственных предприятий, привлечение в российские вузы ведущих ученых.

У нас находят:
  • зарплата преподавателя вуза
  • зарплаты вузов
имя


Популярые сообщения