Последние новости
Новости образования /

Кардинальные перемены от Дмитрия Ливанова

Недавно глава Минобрнауки РФ заявил о необходимости обновить руководство российских вузов. Дмитрий Ливанов считает,что высшие учебные заведения должны возглавлять бизнес-ориентированые специалисты, тем самым сделав высшее образование практичным, которое будет ориентировано на запросы работодателей и рынке труда. С его же стороны, было обещано привлекать работодателей и общественность в управление вузов.
Кроме этого, будущим студентам, которые намерены поступать со следующего года, уже сейчас нужно начинать волноваться. Так как 17 июля прошло заседание совета Ассоциации ведущих университетов России, где рассматривался вопрос о сокращении государственных вузов до 20 % и филиалов до 30%. На основе списка критериев мониторинга эффективности деятельности вузов предоставленного министру образования, сокращение планируется сделать в течении 3-х ближайших лет. Данным способом чиновники планируют выполнить указ В.В.Путина о мерах реализации госполитики в сфере образования и науки. Что ж, нам остается только смотреть, к чему приведет данная "модернизация" университетов...

У нас находят:
  • оплата преподавателеи вузов по новому закону об образовании
  • критери для преподавателеи и учителеи
  • статья Ливанова Вести об образовании
  • ливанов сокращения преподавателеи
  • зарплата преподавателям вузов 2012 ливанов
2 комментария
kanitel / 22 июля 2012 / 16:17
Конечно, доля разумного в перемене руководителей ВУЗов на бизнес - ориентированных специалистов есть. Таким образом, должна решиться проблема нехватки рабочих мест для выпускников ВУЗов. Но почему не делается упор на качество образования? В конце - концов, получить профессию можно и в ПТУ, высшие учебные заведения всегда были направлены на более глубокое развитие. Сейчас же качество образования во многих ВУЗах оставляет желать лучшего.
александр / 27 июля 2012 / 15:31
О каком качестве говорить, если оклад профессора 5 600, с надбавками за звание и степень, с вычетом налогов получает 25 000. А менеджер, выпускник вуза получает 30 000. Смешно, только в России такое возможно. А что говорить о тех преподавателях-,которые не имеют ученой степени и звания. Работают по совместительству, чтобы выжить!!! Какое может быть качество!!!!!!!!!
имя


Популярые сообщения